Termine

 

Datum

Meldefrist

Beschreibung

Ort

2019

Jänner 2019

18. 15. Nachtschirennen Semmering 2680 Semmering
Zauberberg

Februar 2019

02.-09.   Semesterferien Kein Turnbetrieb
17. 12. Schi- und Snowboard-Rennen 8625 Turnau
Schwabenbergarena
24. 20. ÖTB-Wien Prellballmeisterschaft Erster Wiener Turnverein
1040, Schleifmühlgasse 23

März 2019

09.-16. 15. Nov. Vereinsskiwoche Hinterglemm
10. 06. ÖTB-Wien Schi- u. Snowboardmeisterschaft voraussichtlich
Annaberg – Reidl-Lifte
16. 08. ÖTB-Wien Basketballturnier
Achtung Änderung Austragungsort!!!
Rundhalle Simmering
1110, Florian Hedorfer-Str. 24
23. 08. ÖTB-Wien Volleyballturnier Rundhalle Simmering
1110, Florian Hedorfer-Straße 24
31. 22. ÖTB-Wien Turn10-Meisterschaft Erster Wiener Turnverein
1040, Schleifmühlgasse 23

April 2019

13.-23.   Osterferien Kein Turnbetrieb
28. 26. Lauf Langenzersdorf 2103 Langenzsersdorf
Erholungsgebiet Seeschlacht

Mai 2019

01.   PHTV Frühjahrswanderung ???
05. 05. Johann-Pichler-Crosslauf 1020
Bundesspielplatz Birkenwiese
11. 10. ÖTB-Wien LA-Meisterschaft Sportplatz Wienerberg
1100, Grenzackerstraße 23
19. 10. 34. Breitenturntag Theodor Kramer Gym
1220, Theodor Kramer-Straße 3
30. 24. 132. WATV-Stifungswettkampf 1020, Jahnwiese - Augarten
Eingang Wasnergasse

Juni 2019

08.-11.   Pfingstferien Kein Turnbetrieb
16. 12. Jugendbergturnfest Bisamberg Bisamberg
Elisabethhöhe

Juli 2019

01.-31.   Sommerturnen
Gymnastik, Leichtathletik
ASVÖ Sportplatz
1130, Linienamtsgasse
11.-14.   Jugendturnfest ÖTB-Wien
im Zuge des Landesjugendturnfestes des ÖTB-OÖ
3335 Weyer
Waidhofnerstr. 14
21.-30   ÖTB-Familienlager Turnersee

August 2019

01.-31.   Sommerturnen
Gymnastik, Leichtathletik
ASVÖ Sportplatz
1130, Linienamtsgasse
31.-09.   ÖTB-Bundeskinderlager Turnersee
31.-09.   ÖTB-Bundesjugendlager Turnersee
31.-09.   ÖTB-Bundesknabenlager Turnersee

September 2019

01.-09.   ÖTB-Sommerausklang Turnersee
15. 13. Bergturnfest Wildegg-Sittendorf Wildegg-Sittendorf, Kuhweide
Wildeggerstraße / Erlengasse
15. 13. Gerzeilwurfwettkampf Wildegg-Sittendorf, Kuhweide
Wildeggerstraße / Erlengasse
22. 18. 5. Hörndlwaldlauf Sportplatz im Hörndlwald
1130, Josef-Listergasse

Oktober 2019

05. 02. 2er Prellball Erster Wiener Turnverein
1040, Schleifmühlgasse 23
06. 02. Waldlauf MTV Klosterneuburg Schützenhaus Klosterneuburg
(gegenüber dem Happyland)
13. 04. 35. Breitenturntag Theodor Kramer Gym
1220, Theodor Kramer-Straße 3
26.-27.   PHTV Herbstwanderung ???

November 2019

09. 30.10. Mannschaftswettkampf der Turner Erster Wiener Turnverein
1040, Schleifmühlgasse 23
10. 30.10. Mannschaftswettkampf der Turnerinnen Erster Wiener Turnverein
1040, Schleifmühlgasse 23
17. 13. Schwimmwettkampf USZ Schmelz
1150 Auf der Schmelz 6

Dezember 2019

21.   Vorweihnachtliche Feier für Erwachsene Restaurant Musil
1140, Braillegasse 14