Turnstunden und -angebote

Turnstunden

Zeit

Ort

Kleinkinderturnen
Mädchen und Buben
(3 - 6 Jahre)

Montag:
17:00 ~ 18:00 Uhr

1130 Wien, Am Platz 2
Volksschule

Kinderturnen
Mädchen und Buben
(6 - 12 Jahre)

Dienstag:
15:30 ~ 17:00 Uhr

1130 Wien, Dr. Schober Straße 1
Volksschule

Kinderturnen
Mädchen und Buben
(6 - 10 Jahre)

Dienstag:
16:00 ~ 17:30 Uhr

1140 Wien, Hochsatzengasse 22 - 24
Volksschule - gr. Turnsaal

Kinderturnen
Mädchen und Buben
(8 - 14 Jahre)

Dienstag:
17:00 ~ 19:00 Uhr

1140 Wien, Hochsatzengasse 22 - 24
Volksschule - großer Turnsaal

Dienstag:
17:30 ~ 19:00 Uhr

1130 Wien, Steinlechnergasse 5 - 7
Volksschule

Kinderturnen
Mädchen und Buben
(6 - 12 Jahre)

Freitag:
15:30 ~ 17:00 Uhr

1130 Wien, Fichtnergasse 15
Gymnasium

Ballspiel-Riege
Mädchen und Buben
(6 - 12 Jahre)

Donnerstag:
17:30 ~ 19:00 Uhr

1130 Wien, Dr. Schober Straße 1
Volksschule

Kinder-Prellball
Mädchen und Buben
(ab 8 Jahre)

Montag:
18:15 ~ 19:30 Uhr

1130 Wien, Am Platz 2
Volksschule

Ausgleichsgymnastik
(Damen u. Herren)

Dienstag:
18:00 ~ 19:30 Uhr

1140 Wien, Astgasse 5
Goethegymnasium - unterer (grüner) Turnsaal

Männer-Riege

Donnerstag:
19:00 ~ 20:00 Uhr

1130 Wien, Dr. Schober Straße 1
Volksschule

All in One Fitnesstraining
Allg. Gerätturnen
(Damen u. Herren)

Dienstag:
19:30 ~ 21:00 Uhr

Freitag:
19:00 ~ 20:00 Uhr

1140 Wien, Astgasse 5
Goethegymnasium - unterer (grüner) Turnsaal

Basketball
(für Jung und Alt)

Dienstag:
21:00 ~ 21:45 Uhr

Freitag:
20:00 ~ 21:00 Uhr

1140 Wien, Astgasse 5
Goethegymnasium - unterer (grüner) Turnsaal

Prellball
(für Jung und Alt)

Montag:
18:30 ~ 21:00 Uhr

1140 Wien, Linzerstraße 232
SPZ

Donnerstag:
19:00 ~ 21:00 Uhr

1130, Maygasse, Schule für Gehörlose
Eingang Griepenkerlgasse 25
Tanzen
Standard und Lateinamerika

Montag:
19:00 ~ 21:00 Uhr

1130 Wien, Witteg. 4
Pfarrheim Pfarre Unter St. Veit

Gymnastik und Leichtathletik
mit ÖSTA - Prüfung
(für alle Altersklassen)

Mittwoch:
In den Sommerferien
18:00 ~ 20:00 Uhr

1130 Wien, Linienamtsgasse
ASVÖ - Sportplatz