Ergebnisse, Berichte, Fotos

Datum

Beschreibung

 Ort

Ergebnis

 Bericht

Photo

Juni 2017

25. Jugendbergturnfest Bisamberg
(Leichtathletikcup 2 Jugend)
Bisamberg
Elisabethhöhe
03.-10. Int. Deutsches Turnfest Berlin ergebnisse bericht photo

Mai 2017

25. 130. WATV Stiftungswettkampf USZ-Schmelz
1150, Auf der Schmelz 6
ergebnisse
21. 30. Breitenturntag
(Leichtathletikcup 1, Turncup 2)
Theodor Kramer Gymnasium
1220 Theodor Kramerstr. 3
ergebnisse photo
13. Leichtathletik Meisterschaft Sportplatz
1100, Grenzackerstr. 23
ergebnisse
07. Johann-Pichler-Crosslauf
(Laufcup 2)
Bundesspielplatz Birkenwiese
1020, Prater
ergebnisse photo
06. Frühjahrswanderung Hainburg bericht photo

April 2017

30. Lauf Langenzersdorf
(Laufcup 1)
Erholungsgebiet Seeschlacht
2103, Lang Enzersdorf
26. Singabend Vereinsheim
1140, Nisselgasse 10
22. Volleyball Meisterschaft Rundhalle Simmering
1110, Florian Hedorferstr. 5
02. Geräte Turn10 Meisterschaft
(Turncup 1)
Erster Wiener Turnverein
1040, Schleifmühlgasse 23
ergebnisse

März 2017

18. Basketballmeisterschft Sporthalle Großfeldsiedlung
1210, Pastorstr. 29
05. Schi- u. Snowboardmeisterschaft & Schicross
Schi- u. Snowboard-MS (Alpincup 3)
Annaberg
Almboden
ergebnisse
04.-11. Vereinsskiwoche 5753 Hinterglemm
Aparthotel Hechenberg

Februar 2017

26. 2er-Prellball-Meisterschaft Erster Wiener Turnverein
1040, Schleifmühlgasse 23
ergebnisse bericht photo
04. Int. Prellballturnier Waiblingen bericht photo

Jänner 2017

28. Schirennen ATV Grinzing
Schi- u. Snowboard-MS (Alpincup 2)
8663 Veitsch
Sonnkogel Rennpiste
ergebnisse
21./22. 23. Schießen 3400 Klosterneuburg
Schützenhaus gegenüber Happyland
ergebnisse
14. Langlauf- & Biathlonmeisterschaft 8255 St. Jakob im Walde
Jogllandloipe
ergebnisse
13. Nachtschirennen Semmering
Schi- u. Snowboard-MS (Alpincup 1)
2680 Semmering
Zauberberg
ergebnisse

Dezember 2016

22. Kinder-Gigantenwettkampf   ergebnisse bericht photo
20. Kinder- Weihnachtsturnen 1140 Wien, Hochsatzengasse 22 - 24
Volksschule - großer Turnsaal
bericht photo
10. Vorweihnachtliche Feier für Erwachsene Restaurant Prilisauer
1140, Linzertsraße 423
bericht photo
10. Kinder-Prellballwettspiel Turnhalle der „Stadt des Kindes“
1140 Wien, Hofjägerstraße 2-6
bericht

November 2016

12. Mannschafswettkampf Turner Erster Wiener Turnverein
1040, Schleifmühlgasse 23
ergebnisse bericht
06. Schwimmwettkampf USZ Schmelz
1150, Auf der Schmelz 6
ergebnisse bericht photo
05.-06. Staatsmeisterschaften in Kunstturnen Sporthalle Brigittenau
1200, Hopsagasse 7
bericht

Oktober 2016

26. Herbstwanderung Unterberg bericht photo
18. Wiener Turn10 Meisterschaft Ferry-Dusika-Hallenstadion
1020, Engerthstr. 267-269
09. 29. Breitenturntag Theodor Kramer Gymnasium
1220, Theodor Kramer-Straße 3
ergebnisse bericht photo
02. Waldlauf Klosterneuburg 3400 Klosterneuburg, Schützenhaus
beim Freizeitzentrum Happyland
01. 2er-Prellball MS ÖTB-Wien Erster Wiener Turnverein
1040, Schleifmühlgasse 23
ergebnisse bericht photo

September 2016

25. 2. Hörndlwaldlauf URKUNDEN zum Ausdrucken ergebnisse bericht photo
18. Bergturnfest Wildegg und Gerzielwurf Wildegg-Sittendorf
Kuhweide
ergebnisse photo

Juni 2016

11.-12. Familienwanderung Rax - Karl-Ludwig-Haus bericht photo
05. 28. Breitenturntag Theodor Kramer Gymnasium
1220, Theodor Kramer-Str. 3
ergebnisse bericht photo

Mai 2016

22. ÖTB-Wien Leichtathletikmeisterschaft Sportplatz
1100, Grenzackerstraße 23
ergebnisse
13.-16. ÖTB - Landesturnfest - PHTV-Info
Netzseite des Veranstalters
Wieselburg ergebnisse bericht photo
07. ÖTB-Wien Basketball-Meisterschaften Sporthalle Großfeldsiedlung
1210, Pastorstr. 29
ergebnisse
07. Int. Prellballturnier Preis der Stadt Wien Florian Hedorfer Halle
1110, Florian Hedorfer-Str.
05. 129. WATV-Stiftungsfestwettkampf Jahnwiese im Augarten ergebnisse photo
01. Lauf Langenzersdorf Erholungsgebiet Seeschlacht
2103 Langenzersdorf
ergebnisse
01. Frühjahrswanderung Schmugglerroute Donnerskirchen -
Mannersdorf
bericht photo

April 2016

30. ÖTB-Wien Volleyballmixturnier Rundhalle Simmering, 1110 Wien ergebnisse photo
17. ÖTB-Wien Gerätewettkampf Turn10! Erster Wiener Turnverein
1040, Schleifmühlgasse 23
ergebnisse
14. Hauptversammlung 2016 Gasthaus "Zum Stefan"
1140, Penzinger Straße 150
bericht

März 2016

12.-19. Vereinsschiwoche Hinterglemm
Appartementhotel Hechenberg
bericht photo
17. Turn10! Jubiläumswettkampf
150 Jahre Turnverein Sechshaus
Ersten Wiener Turnverein
1040, Schleifmühlgasse 23

Februar 2016

28. ÖTB-Wien Schi- und Snowboardmeisterschaften Annaberg Raidllifte ergebnisse photo
27. Biathlon- und Langlauf-Meisterschaften St. Jakob am Walde ergebnisse photo
21. Prellball-Meisterschaften Erster Wiener Turnverein
1040, Schleifmühlgasse 23
ergebnisse

Jänner 2016

23. Schi- und Snowboard MS - ATV Grinzing,  Skicross Cup 2. Teil Veitsch
Sonnkogel Rennpiste
ergebnisse bericht
09.-10. 22. Schießwettkampf Klosterneuburg
Gegenüber Happyland
ergebnisse bericht